Инвесторы предпочли Россию США

Размещение еврооблигаций Минфином РФ означает провал одной из главных целей санкционной стратегии Запада - попытки лишить государство и компании доступа к внешним рынкам капитала

Запад не достиг цели, которую ставил президент США Барак Обама, вводя санкции против России в 2014 году. Измотать российскую экономику не удалось. Это доказывает и состоявшееся на этой неделе размещение Минфином РФ облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Фото: Anna Sergeeva/ Russian Look

Ключевым моментом санкционной стратегии была попытка оказать давление на Россию, лишив государство и компании доступа к западным рынкам капитала, напоминает The Washington Times. Однако эта идея оказалась несостоятельной.

Двадцать четвертого мая Минфин РФ впервые с 2013 г. разместил суверенные 10-летние еврооблигации на сумму $1,75 миллиарда. Причем львиную долю ценных бумаг - на $1,2 млрд - выкупили иностранные инвесторы.

"Это говорит о том, что на российские ценные бумаги есть спрос", - указывает автор статьи обозреватель Тодд Вуд. По его словам, евробондами РФ могут заинтересоваться и другие иностранные инвесторы, цель которых - получение прибыли. Но пока Федеральная резервная система США удерживает ставки по кредитам практически на нуле, о получении хотя бы минимальной доходности по ценным бумагам на развитых рынках остается только мечтать.

Американский регулятор пытается сделать все возможное, чтобы США могли обслуживать свой долг и экономика Обамы не умерла окончательно. В то же время уровень госдолга РФ находится на минимуме, а в запасе имеются накопленные в тучные годы резервы.

Кроме того, проблемы в российской экономике были обусловлены не только санкциями, но и снижением цен на нефть. Однако на сырьевом рынке наметился разворот, и Brent уже торгуется на уровнях около $50 за баррель.

Новый выпуск Россией еврооблигаций означает, что страна отныне вновь может пользоваться долговыми рынками, чтобы преодолевать бреши в финансировании до тех пор, пока цены на нефть не поднимутся еще выше, констатирует Вуд. И желающих покупать эти ценные бумаги будет становиться все больше, уверен он.

Читайте также

Выбор читателей