"Счастливый" Путин ответил Кэмерону

Президент России прокомментировал высказывания премьера Великобритании о том, что в выходе его страны из ЕС будет заинтересован глава РФ. Российский лидер обвинил британца "в низком уровне политической культуры"

Президент России Владимир Путин, завершающий свой визит в Ташкент, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил, что Москва никоим образом не вмешивалась, не вмешивается и вмешиваться не собирается в выбор граждан Соединенного Королевства. Об этом в пятницу, 24 июня, на брифинге сообщил журналистам российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Так он прокомментировал сказанные еще в середине мая слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что от выхода его страны из Евросоюза "будет счастлив Путин". 

По словам главы РФ, подобные высказывания - это некорректная попытка повлиять на общественное мнение в Великобритании. 

"Заявления премьера Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до этого референдума, в котором он озвучивал позицию России, не имеют под собой никаких оснований и не имели под собой никаких оснований. Я считаю, что это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране. Но, как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делает, результата. А тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры", - считает Путин.

Он заметил, что Россия никогда не вмешивалась и никогда не высказывалась по вопросу референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. "На мой взгляд, мы вели себя очень корректно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс, и даже не пытались этого делать", - сказал российский президент.

По его мнению, это выбор граждан Великобритании. "Мы никак в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся. Судя по всему сейчас последуют какие-то формальные процедуры, связанные с решением британцев о выходе из Евросоюза. Мы внимательно будем за этим следить, анализировать", - цитирует главу государства ТАСС.

Путин считает, что итог британского плебисцита отражает недовольство состоянием безопасности и нежелание граждан субсидировать другие экономики.

"Для рядовых подданных Великобритании, мне кажется, понятно, почему это произошло. Никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства и целые народы. Видимо, люди недовольны также решением вопросов в сфере безопасности, которые на сегодняшний день резко обострились на фоне мощных миграционных процессов", - отметил он, добавив, что "люди хотят быть более независимыми".

Также российский лидер убежден в том, что негативные биржевые последствия прошедшего накануне референдума будут скорректированы. "Мы видим, если сейчас это ударило по рынкам, валютам, то неизбежно отразится, да и уже отражается, на биржевых индексах, а значит и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время", - считает Путин.

Кроме того, он ждет от итогов британского голосования существенных последствий, однако затруднился предположить, станут ли они позитивными или негативными.

"Для Британии, Европы и для нас это, конечно, будет иметь последствия", - уверен Путин. "Последствия будут иметь глобальный характер, они неизбежны; они будут и со знаком "плюс", и со знаком "минус". Рынки, конечно, просядут, они уже просели, но в среднесрочной перспективе все восстановится, безусловно",- уверен он.

"Чего будет больше - плюсов или минусов - покажет жизнь, покажет практика," - считает президент РФ.

Путин отметил, что "сама организация референдума и последующие результаты - не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании".

Российский лидер не оставил без комментария и тему санкций против РФ в свете результатов состоявшегося плебисцита.

"Что касается санкционной политики, я не думаю, что это как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении", - подчеркнул Путин. По его мнению, если партнеры из ЕС созреют для конструктивного диалога, то "мы будем отвечать позитивом на позитив".

Президент РФ в очередной раз напомнил, что не Россия начала историю с санкциями, "мы только отвечали всегда на те рестрикции, которые принимались в отношении нашей страны". "Хочу еще раз подчеркнуть - если наши партнеры когда-нибудь созреют для того, чтобы вести конструктивный диалог с нами по этим вопросам, мы к этому готовы - и не только готовы, мы этого хотим, и будем отвечать позитивом на позитив", - сказал глава государства.

При этом Путин заявил, что не следует ожидать от РФ исполнения "некоторых вещей, которые находятся вне зоны нашей компетенции". 

Напомним, по итогам референдума о дальнейшем пребывании в составе ЕС за выход из Евросоюза проголосовали 52% граждан Великобритании. Сегодня премьер-министр Кэмерон уже заявил, что до осени этого года подаст в отставку. "Я бился против выхода всем своим сердцем, но британцы выбрали иной путь. Значит, им нужен новый премьер-министр", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей