Молитва за мир не помирила украинцев

В Киеве завершился крестный ход во имя мира, организованный сторонниками Московского патриархата. Радикалы пытались сорвать шествие, а спикер Верховной рады назвал мероприятие происками России

Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) днем в среду, 27 июля, прошли крестным ходом по Киеву. В мероприятии приняли участие около 100 тысяч верующих. Их акция проводилась во имя "мира, любви и молитвы за Украину". Против шествия протестовали сторонники неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и представители националистических организаций.

Молебен у памятника князю Владимиру. Фото: Петр Сивков/ ТАСС 

Маршрут крестного хода по центральным улицам Киева был проложен от подножия памятника князю Владимиру до Киево-Печерской лавры - всего около 4 километров. Участники акции пешком прибыли в украинскую столицу с запада и востока страны. Десятки тысяч верующих преодолели более 1000 км и побывали в 70 населенных пунктах. Из Святогорской лавры, расположенной в Донецкой области, паломники вышли 3 июля, из Почаевской на Тернопольщине - 9 июля. Этот символический акт был призван примирить враждующие стороны современной Украины.

В Киеве по случаю крестного хода были приняты повышенные меры безопасности. Центральные улицы перекрыли еще с ночи. На пути к Владимирской горке установили несколько десятков металлоискателей. У паломников проверяли сумки. В общей сложности за порядком в этот день следили 6 тысяч полицейских, бойцов Национальной гвардии и сотрудников СБУ. Группы силовиков дежурили на всех перекрестках по пути следования хода, вдоль толпы на велосипедах ездили сотрудники патрульной полиции.

Торжественные мероприятия начались с молебна у ковчега с мощами крестителя Руси. После этого колонны двинулись к лавре. Впереди шел предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. Следом священники на плечах несли семь чудотворных икон, в том числе две привезенные со святой горы Афон. Крестный ход вместо запланированного часа продолжался два.

В крупнейшем украинском монастыре также прошел молебен. Во второй половине дня верующие вновь собрались в Успенском соборе Киева. На вечернем богослужении присутствовали несколько тысяч человек. К вечеру автобусы начали развозить паломников по домам. Часть из них осталась в Киеве помолиться в местных храмах.

"Это мирный ход людей, которые любят свою страну и свою землю. Мы собрались помолиться за мир в Украине", - заявил митрополит Онуфрий. На вопрос, не боится ли он провокаций, церковный иерарх ответил, что "бояться нужно только Бога".

Всего, по данным представителей церкви, в крестном ходе приняли участие 80 тысяч участников со всей страны. К ним присоединились порядка 20 тысяч киевлян. По неофициальным данным полиции паломников было 45-50 тысяч.

В столичном управлении МВД заявили, что грубых правонарушений, связанных с проведением крестного хода, зафиксировано не было. При этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал в своем Facebook о задержании шестерых участников молебна за то, что они держали в руках плакат "Донбасс - это русский мир!". Кроме того, у некоторых паломников были изъяты ножи (позже их вернули владельцам). Полицейским также пришлось проводить профилактические беседы с группкой радикалов, намеревавшихся сорвать мероприятие.

В то же время на пути к Киеву участники церковного мероприятия постоянно сталкивались с различными провокациями. Их оскорбляли, забрасывали яйцами, а одну из групп верующих задержали активисты "Автомайдана", угрожая пробить колеса автобусов. Полиция, наблюдая за этим, бездействовала.

В Киев верующих в целях безопасности пришлось ввозить на автобусах. Дело в том, что торжественный вход паломников в городскую черту Киева, намеченный на 25-26 июля, сорвали активисты запрещенной в РФ Организации украинских националистов (ОУН*). Они перекрыли житомирскую трассу. Верующим во избежание столкновений пришлось пробираться в столицу окольными путями. По признанию самих радикалов, их действиями руководили сотрудники СБУ, которые приветствовали их желание перекрыть шоссе, чтобы не пустить сторонников Московского патриархата в Киев. Коррективы в маршрут шествия внесла и киевская полиция, заявившая, что на пути следования хода обнаружены закладки с боевыми гранатами.

Украинские политики и чиновники по-разному оценили прошедший крестный ход. Депутат Верховной рады Вадим Новинский оказывал ему всестороннюю поддержку и, по неофициальным сведениям, выступал одним из спонсоров мероприятия. Спикер украинского парламента Андрей Парубий оценил акцию как попытку российских властей дестабилизировать ситуацию в стране. "Московские попы пытаются организовать крестный ход из ЛДНР на Киев. Правильнее сказать, что не московские попы, а Кремль при поддержке московских попов", - заявил, в свою очередь, киевский политолог Юрий Романенко.

Непризнанная УПЦ КП 28 июля планирует провести свой собственный крестный ход. Ожидается, что он соберет в десятки раз меньше участников. Они собираются выразить свое несогласие с тем, чтобы православная жизнь на Украине "управлялась из Москвы". Сторонники же канонической церкви соберутся в Киево-Печерской лавре на литургию в честь годовщины Крещения Руси.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей