Киев судится за воды Крыма

Украина подаст иски к России о соблюдении норм морского права и докажет, что было нарушено законодательство в вопросе финансирования терроризма, заявил глава МИД Незалежной Павел Климкин

В ближайшее время Украина готовит иски против РФ и на государственном уровне, и скоро направит в международные судебные инстанции жалобу относительно нарушения Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Об этом рассказал глава МИД Незалежной Павел Климкин после своего выступления на совещании глав зарубежных дипломатических учреждений страны.

Фото: Global Look

"Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, - это реальная дискриминация", - заверил Климкин.

Ранее директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила о готовности России к обсуждению с Украиной любых вопросов, касающихся применения Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года.

В этой связи 11 августа в Минске прошла встреча с украинской стороной, которая должна была быть посвящена вопросам толкования и применения упомянутой конвенции. Захарова сказала, что украинская сторона восприняла эти консультации как "формальный повод для заявления о "завершении досудебных консультаций с Россией относительно суверенных прав в водах вокруг Крыма". Климкин тогда сообщил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг Крыма.

Президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин назвал иск Украины к РФ о правах на воды вокруг Крыма натянутым и несерьезным и предупредил, что Арбитражный суд не примет его к рассмотрению.

О намерении Киева обратиться в международные суды в связи с нарушением РФ Конвенции ООН по морскому праву в украинском МИД уже заявляли в июне 2016 года. И поясняли тем, что "решение направлено на защиту нарушенных РФ прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа".

В апреле 2014 г. Украина подавала иски к РФ в ряд международных судов "относительно нарушения прав ее граждан на территории Крыма". Россию обвинили в принуждении украинцев к получению ее гражданства.

Кроме того, по словам Климкина, несколько компаний Украины направили в международные суды иски о нарушении защиты их собственности в Крыму и некоторые из этих бумаг уже находятся на рассмотрении в международном арбитраже. При этом внешнеполитическое ведомство Украины помогает отечественным компаниям получить компенсацию, проводить консультации с юридическими советниками и международными партнерами.

Это касается, в частности, исков, поданных "Нафтогазом", "Укржелдорогой", "ПриватБанком", "Укрнафтой", аэропортом "Бельбек", Stabil, Everest Estate и Ощадбанком.

Шестнадцатого марта 2014 г. в Крыму и Севастополе был проведен референдум по вопросу воссоединения с Россией, в котором приняли участие более 80% жителей полуострова и города, имеющих право голоса. "За" проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Через два дня президент РФ подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием. Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей, временно оккупированной территорией.

Читайте также

Выбор читателей