В КНДР чиновников уложили из зенитки

Лидер Северной Кореи продолжил публичные казни. Недовольство Ким Чен Ына вызвали идеи министра сельского хозяйства и сон сотрудника Минобразования на заседании. Обоих госслужащих расстреляли

В КНДР по приказу северокорейского лидера Ким Чен Ына казнены два высокопоставленных чиновника. Министр сельского хозяйства Хван Мин и сотрудник Министерства образования Ли Ен Чжин расстреляны из зенитной установки во дворе военной академии в Пхеньяне.

Ким Чен Ын. Фото: Global Look

Хван Мин, по данным южнокорейской прессы, казнен за политические инициативы, которые не понравились Ким Чен Ыну и были восприняты им как личный вызов. При этом какие конкретно идеи он продвигал и за что именно поплатился, не указано.

А Ли Ен Чжин якобы заснул во время выступления Ким Чен Ына. За эту дерзость сотрудники госбезопасности сразу его арестовали и допросили. В результате он обвинен в коррупции.

Оба госслужащих приговорены к жестокой казни в целях устрашения всех остальных. Это первый случай с момента прихода Ким Чен Ына к власти, когда подобным образом были наказаны не военные или партийные функционеры.

"Это может свидетельствовать о расширении масштаба чисток в Северной Корее и, скорее всего, связано с серией побегов высокопоставленных чиновников, осуществленных в этом году", - пишет одна из южнокорейских газет.

В последнее время в СМИ Республики Корея все чаще появляются сообщения о перебежчиках из КНДР. Так, в августе стало известно о бегстве в Китай северокорейского генерала, а также о появлении в Сеуле ранее пропавшего в Санкт-Петербурге северокорейского дипломата. В июле в южнокорейское посольство сбежал студент из КНДР, принимавший участие в математической олимпиаде в Гонконге.

Между тем ранее данные южнокорейских СМИ об убийствах высокопоставленных деятелей в КНДР нередко оказывались ложными. Так, в марте прошлого года от них поступили сведения о казни партийного деятеля Хан Гван Сана, отвечающего за финансовые вопросы. Но спустя восемь месяцев чиновник появился на публике, сопровождая Ким Чен Ына.

В феврале 2016 г. южнокорейская пресса писала, что в Северной Корее был казнен глава Генерального штаба народной армии генерал Ли Ён Гиль. А позже выяснилось, что генерал не только жив, но и назначен на высокий пост в ЦК Трудовой партии КНДР.

Вместе с тем казнь как мера наказания в КНДР действительно применяется. Одной из первых жертв молодого северокорейского лидера стал его дядя Чан Сон Тхэк, который до 2013 г. считался "серым кардиналом" в КНДР, а потом был обвинен в предательстве. Информация об этом была распространена в центральной печати Северной Кореи. С тех пор, по разным данным, по приказу Ким Чен Ына были показательно казнены около 60 чиновников и военных.

Читайте также

Выбор читателей