"Руссо туристо" в Турции хотят по-любому

Президент торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин заявил, что его организация лоббирует в правительстве возможность въезда в страну россиянам по внутренним паспортам, а также дать "зеленый свет" рублям

Туристам из России власти Турцию хотят разрешить въезжать в страну по внутренним паспортам. Об этом в пятницу, 22 сентября, заявил журналистам президент торгово-промышленной палаты (ТПП) Антальи Давут Четин.

Отель Kremlin Palaсe в Анталье. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

"Мы осознаем, что заграничные паспорта есть далеко не у всех россиян, желающих выехать на отдых в Турцию. Особенно это характерно для регионов, расположенных далеко от Москвы и Санкт-Петербурга", - приводит его слова "Интерфакс". Четин отметил, что именно его организация и продвигает в правительственных и законодательных кругах Турции эту инициативу.

Кроме того, ТПП лоббирует в кабмине республики разрешение для россиян расплачиваться рублями в отелях, торговых точках и учреждениях сферы услуг. Четин подчеркнул, что речь идет не только о турецких курортах, но и обо всей территории страны.

"Здесь есть ряд сложностей, в частности отсутствие официальной законодательной базы. Необходимо все просчитать, прописать механизм установления официального курса рубля в Турции", - сказал глава палаты.

Также он сообщил о громадных экономических потерях для Антальи, которые ей принесли российские санкции в отношении Турции после сбитого прошлой осенью турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией.

"Только на турпакетах (проезд плюс проживание в отеле) провинция потеряла порядка $3 млрд. Прибавьте к этому потери в смежных отраслях: торговле, экскурсионном секторе и т.д. Здесь, по самым оптимистичным оценкам, потери составили более $500 млн", - сокрушается глава ТПП.

Поэтому, по его утверждению, на следующий сезон в отелях Антальи для российских туристов скидки составят не менее 30% от уровня цен 2014 года. "Но наши отельеры разрабатывают пакетные предложения, акции, по которым скидки могут доходить до 90%", - отметил Четин.

По его информации, "общий ущерб от введения санкций для Антальи превысил $4 млрд".

Объем экспорта фруктов за 8 месяцев 2016-го снизился до $10,8 млн или на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем экспорта овощей в январе-августе текущего года снизился до $3,5 млн или на 97% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

В целом экспорт овощей и фруктов из-за потери российского рынка должен был упасть на 60%, однако региону все-таки удалось частично отыграть эти потери за счет других рынков, отметил Четин. "Мы должны были упасть на 60%, но упали на 23%, то есть 47% удалось пристроить на различных рынках", - указал он.

В результате сейчас создано несколько комиссий, которые ведут переговоры с российской стороной об отмене санкций.

Напомним, в конце августа министр экономики Турции Нихат Зейбекчи уже выступал с инициативой разрешить российским путешественникам использовать национальную валюту на территории его государства. При этом он рассчитывал на то, что турецким гражданам могут позволить расплачиваться лирами в России.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей